客运大巴甩客!网约车索要空驶费!出租车司机不打表,按人头收费,私自拼客!看界首市交通运输局如何回复?:贝博APP手机版

日期:2021-06-10 14:14:02 | 人气: 4442

客运大巴甩客!网约车索要空驶费!出租车司机不打表,按人头收费,私自拼客!看界首市交通运输局如何回复?:贝博APP手机版 本文摘要:5月29日,界首市交通运输局上线《清风正气面临面》直播间,针对市民反映的问题给予回复。

贝博APP手机版

5月29日,界首市交通运输局上线《清风正气面临面》直播间,针对市民反映的问题给予回复。一位市民投诉称:2020年1月17号在高铁站上用手机滴滴打车软件,打了一辆滴滴快车,坐到中途时,司机说要空驶费,就是即是说我要付司机返回的钱,原来手机上只要付十几块钱的我付了三十,司机坦言一般十块到二十块左右加价,我表现无语,在外地我从来没有遇到过,他说家里就这样情况,都一样。

这问题不是我一小我私家的问题和事情,是关乎界首的形象问题,如果是外地的朋侪想来我们家乡投资之类的,恐怕也会考量的吧,虽然是小事情,我想问问有关部门,有没有相识民生民情,我还会回老家的,看看这个问题有没有整改,期待!答:这个现象是违规违法的,取得许可的网约车应以网上订单显示金额收费。个体车主,包罗巡游出租车,为了小我私家经济利益,掉臂他人正当权益,擅自要价、抬价,此类现象我们坚决予以攻击,维护群众正当权益,净化出租车、网约车这个社会流动窗口,提升我市整体形象。提醒市民朋侪乘坐有谋划资质的网约车,以保证自身宁静。

我市于2018年11月许可“帮帮行”从事网约谋划,该平台于2019年购置车辆投入谋划。“滴滴出行”现在在我市未经许可,如起讫点在界首区域内则属于非法谋划(如起讫点有一端在许可地则为正当谋划)。

接待“滴滴出行”和其他网约公司在我市设立谋划治理平台。已批准的网约平台,接待切合条件的车辆、驾驶员加入网约运营(拟从事网约车谋划的车辆,应当切合以下条件:7座及以下乘用车;安装具有行驶记载功效的车辆卫星定位装置、应急报警装置;车辆技术性能切合运营宁静相关尺度要求。拟从事网约车服务的驾驶员,应当切合以下条件:取得相应准驾车型灵活车驾驶证并具有3年以上驾驶履历;无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记载,无吸毒记载,无饮酒后驾驶记载,最近一连3个记分周期内没有记满12分记载;无暴力犯罪记载;都会人民政府划定的其他条件)。

当日,市民反映的问题另有:1.一搭客投诉,5月5日从徐州去河南周口,乘坐皖K17916的大巴,司机称可以途经河南周口,其遂乘坐此车,但到界首后,司机就将其放在界首阜康奥康加气站,且态度恶劣,其时报警处置惩罚,望相关单元实时处置惩罚。答:经观察,当事人投诉属实。该车驾驶员为了小我私家经济利益,给搭客带来了未便,我局已责成阜汽团体界首分公司对皖K17916予以处置惩罚。

阜汽团体界首分公司作出以下处置惩罚:(1)皖K17916号车辆停运2天;(2)驾驶员写出检查并罚款500元;(3)包赔游客界首到周口交通费30元;(4)在公司宁静例会上通报,引以为戒,杜绝此类现象发生。2.界首南站出租车上下客点没有调理指挥人员,没有治理人员,出租车司机不打表,按人头收费,私自拼客,还存在争抢搭客现象,没有秩序,发车效率低,给搭客造成未便,给高铁站造成不良影响。答:在我们行政执法人员日常巡查中,确实有巡游出租车不规范谋划、不打表、乱收费现象,和非法网约车在我市拉客等现象,给市民出行带来未便。

我们也在不停加大对非法运营出租车、黑车的攻击力度。针对巡游出租车不规范谋划、非法网约车谋划行为,我局在春运开始前组织了执法人员在高铁南站、火车站、汽车站、医院等重点场所周边开展集中整治行动,并在界首市人民政府网、界首公布、阜阳市交通运输局等网站先后公示了两批违规违法出租车、网约车,1月11日第一批公布:6辆违法网约车、6辆不规范出租车;1月22日第二批公布:15辆违法网约车、7台不规范出租车,震慑效果显着。

春运竣事,在新冠肺炎疫情常态化管控后,我局在常态化市场巡查羁系下,团结公安交管部门开展了多次集中行动,继续加大对出租行业市场的规范整治,共查处不规范巡游出租车18台,非法网约车、黑车等18辆。出租市场秩序获得进一步规范。我市已建设出租汽车运输市场长效羁系机制,日常巡查和集中行动相联合,增强对出租企业和从业人员的职业道德、宁静教育培训,规范其谋划行为。对巡游出租车不按规范谋划实行带车学习制度,一般为3天,严重违规的7天,按相关划定给予经济处罚。

同时,我们呼吁宽大市民朋侪乘坐出租车时,如果您的权益受到了侵犯,请您记着出租车牌号、驾驶人姓名(监视卡上有显示),生存好约车记载,以便实时维护自己的正当权益,我们的举报电话是:0558-4813638、0558-4829125和12328、12345热线。您的投诉,我局将实时观察处置惩罚并向您反馈。3.一市民投诉界首市公交公司,其是瞽者,其他地方瞽者坐公交车都不要钱,为什么在界首坐公交车要交钱,希望相关部门尽快解决。

答:首先,一个肯定的回复是瞽者及二级以上肢体残疾人,是可以免费搭车的。可是,由于身体的原因,残疾人管理证件之前,按划定需要有关部门为其管理意外伤害险。

如果,您不利便的话没关系,请记着我们的电话,4895566、4893166,我们可以上门服务,为你管理专用公交卡,这样就可以免费乘坐公交车了。4.市民反映其坐6路公交车,7点20左右从交通局上的车,站牌上写的有市医院东区北门这站,效果语音报的站是花千树,导致其没有实时下车,坐过站了还迟到了,建议公交车语音报站要和站牌一致。

答:这个情况属实。由于公交公司事情人员的疏忽,才导致语音报站与实际站名纷歧致,现已整改完毕。

由此,给搭客带来的未便,公交公司深感歉意,现在,公交公司闻一知十,就其他公交线路也举行了排查,而且,也查出了一处需要整改的问题。在此,对那些关注、体贴公交事业的宽大市民,表现诚挚的谢意。

5.市民反映其破晓时分在街上行走,一辆白色公共(车牌K59X95)的车主突然问其是否要搭车,其拒绝了,对方反而举行辱骂,来电人称白色公共车是辆“黑”车,望有关单元实时处置惩罚。答:接到该举报后,我局即开展路面稽察,其时未查到该车。

我们即通过相关部门协查,查到该车车主王某及其联系电话,该车主家住颍南街道。与车主联系,车主对举报内容予以否认。

该车已纳入我执法重点监控车辆,现在还未发现该车有违法谋划行为,希望搭客明白。接待社会各界举报此类现象,我们的举报电话是0558-4813638、0558-4829125和12328、12345热线。

6.界首市S255(界临路牛行街至X010段)改扩建及沿线景观、水情况工程(城区到高铁站段)施工已经招投标完成,我想咨询下界首南站以南路段(到砖集镇黄庄村的S255省道)是否有计划举行改扩建及沿线景观、水情况工程?答:S255界首至临泉段升级革新项目是我市全市域快速通道建设的重要组成部门,现在正在开展前期准备事情。该项目已纳入普通国省干线公路升级革新“十四五”计划,待相关手续完善后尽快开工建设。7.市民来电投诉:因界临郸路修路,导致大车都从东边植物园安置区前的门路走,此路是住民区,天天过大车噪音很大,建议放一个警示牌,让大车从外环曹庄的路段走,请有关部门资助解决。答:这个问题属实,在S255养城大道门路及绿化提升工程项目施工期间,因牛行街至颍河路路段全关闭施工,过往车辆从再起路、颍河路及华鑫大道等主要门路通行,确实存在个体大型车辆图利便抄近路从住民区门路通行的情况。

贝博APP

我们已在主要路口设置车辆通行引导标识标牌,并和公安交管部门相同协调,对过往车辆通行举行引导,现在该问题已经解决。8.近期都在议论G344国道会途经界首路段,详细想咨询以下问题,是否会有G344国道途经界首?如果有的话,能否先容一下大致计划门路?答:G344无途经我市计划。G344是我国的一条普通国道,呈工具走向,计划起点在江苏省东台市,沿途经江苏、安徽、河南、陕西、甘肃、宁夏五省一区,终点在宁夏回族自治区灵武市。该省道在我省途径五河县、固镇县、宿州市、涡阳县、太和县(经太和清浅至河南郸城朱庄)。

9.住在牛行街三中四周的住民反映,现在三中路口南段因修路门路封团施工,前两天牛行街也把路口封住了,给三中四周的住民带来了很是大的出行阻碍,希望有关向导予以解决,能把牛行街路口留出一个可以供行人和电动车出行的通道,谢谢。答:此问题已经解决。这个问题属实,在S255养城大道门路及绿化提升工程项目施工期间,为保障施工期间宁静,制止给沿线群众带来生命产业伤害,我们对牛行街路口举行关闭。

但在关闭期间,确实存在影响并阻碍四周住民出行问题,经和颍南街道相同协调,又要保障施工期间宁静又要利便群众出行,对牛行街路口工具偏向围挡举行拆除,现在该问题已经解决。10.市民投诉:其是出租车司机,其车的计价器损坏,想要维修,问交通局却称不知道在哪修,问运管局,运管称上阜阳修。其很不满,其出租车是界首的,为何要去阜阳修?而且现在查的也严,其车计价器坏了,不能打表,请有关部门资助尽快解决。

答:巡游出租车计价器是市场化运作的。您说的计价器维修问题,我们与相关部门对接,维修有两种途径:一是可以向销售商寻求维修等售后服务;二是您也可以前往阜阳市东风悦达起亚4S店维修,地址是阜阳市人民西路,联系人邓斌,联系电话13305683456。

11.界首出租车司机称其出租车已经由了8年强制报废期,一.现在界首1.5排放的桑塔纳的出租车不能在市面上运行,桑塔纳1.6排放的没有货,买不到此排放的出租车。二.其中在市面上可以运行的铃木,司机以为价钱高,生意也不是太好,不划算。现在出租车司机属于失业状态,没有生活泉源,想请相关单元协调处置惩罚。答:2016年头,我局组织巡游出租车更新听证会,通过前期调研,广泛听取驾驶员的建议和心声,本着节约、宁静、规范的行业要求,更新出租车的排量为1.6以上(含1.6);入选车型为上海公共、重庆力帆、长安铃木、东风悦达起亚4个品牌。

根据阜阳市出租汽车治理措施划定,出租汽车更新不得低于原车型轴距和排量。由于上海公共1.6排量停产,联合实际情况,经请示上级业主管部门,公路运输治理所牵头,出租公司在4月11日组织驾驶员举行问卷观察,凭据投票效果,乐成入选的出租版车型为:公共(1.5)、长安汽车(铃木,1.6)、悦达起亚(1.6)、力帆(1.6)。观察竣事后,出租公司对评选效果举行了公示,公示日期:2020年4月27日至2020年5月8日,在公示期间内,未收到差别意见。

贝博APP手机版

现在巡游出租车更新问题已解决,车辆更新有序举行。12.现在乘坐公交很少带零钱,咱界首公交车什么时候可以使用微信支付宝搭车啊?答:可以使用微信支付宝搭车。界首公交公司为了利便群众出行,已对全部营运的公交车辆举行了升级革新。

现在微信,支付宝均可使用,使宽大市民可以无现金搭车。13.近几年我市交通生长迅速,新增一些省道。请问省道417的起止所在在哪儿?谢谢!答:417省道为新升级的一条南北走向的重要通道,界首境内起点位于芦村镇枣林村(两省三县接壤处),途经芦村镇、新马集镇、大黄镇、东城街道、田营镇、陶庙镇、王集镇和砖集镇,终点和临泉县正在修建的417省道姜尚大道泉河四桥相接。

14.市民来电投诉:其是外地人,在界首驾校报名考试,已经由了科目一,其现在要去外地,想要退费(纵然退一半也可以接受),可驾校就是不退,其很不满,称并没有签订条约,为何不退?请有关部帮门资助尽快解决。答:我们接到过这个投诉。

经观察,当事人于2020年3月4日在界首市驾驶培训学校报名并签订了培训条约,于4月20日在车管所通过科目一考试后,界首市驾驶培训学校在为当事人摆设下一科目的培训,多次电话联系到场学习培训,当事人以在外地为由不能到场培训。依据双方条约约定第二条:乙方到场正式考试后,培训中途因乙方原因停学的,所有用度一概不予退还。当事人表现愿意与驾校商议相关事宜,现在该问题已获得解决。泉源:界首公布。


本文关键词:贝博APP,贝博APP手机版

本文来源:贝博APP-www.888sm.net

产品中心